北海道ツーリング 7/20~7/21 [北海道ツーリング 2018]
2018/07/20(金)
朝食はトースト、コーンスープ等、しっかり頂きます。
天気は雨こそ降っていませんが、曇りです・・・
今日の目的地は千歳空港に寄って、お土産の購入及び宅配便での発送
そして、ここ何年間か最終日の宿にしているニセコを目指します。
帯広から千歳空港へは時間短縮なら国道274号か道東自動車道ですが、初日走った
えりも経由にしましたが残念ながら曇りで青空は少なかったです。
時々青空は出ましたが、ちょっと寒かったです。
特にトンネルの中は寒すぎてヘルメットのシールド内側が息で曇ります(>_<)
初日同様、今回も襟裳岬はガスのためスルーします。
途中、鵡川の道の駅で昼食を頂きます。
鵡川といえば、シシャモとホッキ貝が有名ですが今回は旬のホッキ貝のフライ定食と
刺身を追加注文(^^)/
フライは、ホッキ貝2個、刺身は1個まるまる使っていて食べ応えあります。
途中、千歳空港に寄りお土産を購入し宅配で自宅へ(^^♪
17:00には最終日の宿「ニセコ旅物語」に到着、
近くの温泉へ送ってもらいます。
農家のご主人が農業用水のため井戸を掘っていたところ間違って温泉が出たらしい(笑)
そして手造りで内湯と露天風呂を作ったようです(500円)
宿近辺には多数の日帰り温泉があり、一番近い場所は徒歩3分(笑)
温泉から戻ったら夕食。
何度も来てますが同じメニューのことが無くて嬉しい。
2018/07/21(土)北海道最終日
どうも北海道へ来ると食べ過ぎるなー
ダイエット中の方は北海道を旅できませんね(笑)
最終日は室蘭へ行ってみました。
室蘭には小学校5年から中学1年くらいまで住んでいたのですが、
ずいぶん変わりました。
地球岬灯台
昔、通っていた小学校、中学校に寄ってみたかったのですがナビ検索しても出ず。
ネット検索したら両方とも廃校されてました(*_*)
当時の人口は約15万人、現在は9万人を切っているのでやむを得ないけど残念ですね。
ニセコへ戻り小樽方面へ向かいます。
途中「神仙沼レストハウス」で一休み。
この辺りは札幌から日帰りで来れる距離なので道内のライダーが多かったです。
15:00に小樽に到着、土曜日の小樽は観光客だらけなので近くのセイコーマート
で弁当を仕入れ港に向かいます。
フェリーは17:00出港なのですが15:15にはバイクの積み込みが始まったの
で乗り込みます。
帰りは、奮発し「ツーリストS」
一人用の液晶テレビ付ベッドルーム、個室です。
机と小さな椅子も付いていたのでセイコーマートの弁当を食べました。
室内へはカードキーで
でも、ここまでしての個室は不要かな?
新潟から小樽へ向かった時は「ツーリストA」、これで充分(^^)/
寝るときはカーテンを下すこともできますから
翌日、新潟の天気は 気温34℃・・・
一般道は日曜なので混んでいたので高速で、どこも寄らず帰宅。
ちょっと暑すぎ・・・
今回の北海道ツーリングも本格的な雨はなく初日の霧雨程度でしたし、道東を
青空の下で走れたことが、良かったですねー
北海道ツーリング 7/19 [北海道ツーリング 2018]
2018/07/19(木)
早朝5:00頃に目が覚めた時は快晴(^^)/
道内を走れるのも今日含め3日間、最終日はいつものニセコの宿に泊まるので
今回は十勝・帯広方面へ向かいます。
宿で食事をすませ8:30頃に出発。
但し雲が少し多くなって青空が見えない(>_<)
昨日はは青空のオロロンラインでしたが今日は無理か?
いつもの羽幌のオロロン鳥(ウミガラス)のモニュメントで一枚
北海道を走っていると土砂降りより霧雨、霧雨より曇り、曇りなら青空を望みます(笑)
雨が降らないだけでも充分か・・・
次は、ここへ行きます。
地図のとおり苫前町から左折し片道23km、快適道路なんですが最終的に行き止まり
となるので時間に余裕があれば、どうぞ(^^♪
快適道路が砂利道に替わってすぐ現地に。
こんな大きい熊は、会いたくないですね。
今回も無事、熊には遭遇しませんでしたが、
利尻に106年ぶりに熊が現れニュースに(海を渡ってきたようです)
オロロンラインに戻り小平町内に入ったところにある食事処「すみれ」
11:00到着でしたが、ちょうど自分が入店した時に満席となりました。
このお店は古くからある町の定食屋さんだそうで、カツ丼やラーメンも美味しいらしい。
ですが自分は「おすすめ海鮮丼」を注文!(^^)!
うに、いくら、トロ、サーモン、えび、ホタテ、数の子など
美味いに決まってます(@_@)
お腹もいっぱいになったので留萌から旭川経由で美瑛へ向かいます。
ここは旭川空港近くの「就実の丘」(去年も来たけどね)
美瑛のパッチワークの路なんかと比べると観光客も少なく、おすすめです。
今や日本人観光客より外国の方々の方が多くなってしまった美瑛ですが(*_*;
青空の割合も増えてきたので写真を1枚。
但し、〇〇の木とか、△△の丘とか、人だらけの場所は行かなくなりましたね。
今夜の宿は初めていくところなので明るいうちに狩勝峠を越え十勝へ向かいます。
yahooカーナビでも迷いました(笑)
暗くなったら来れませんね(笑)
明るいうちに来れて一安心です。
今回もライダーが多い宿のようです。
大皿の料理をみんなで食べます。
写真には無いですが他にピザも出たしアットホームな宿でした。
食後はオーナー手造りの果実酒が、ふるまわれ
明日はどこ行こうかとか、ここは良かったとかライダー同志で情報交換(^^)/
道内も、あと2日ですがと美味いものを探して旅を続けます。
北海道ツーリング 7/18 [北海道ツーリング 2018]
2018/07/18(水)
斜里郡清里町の早朝は昨日同様、霧雨・・・
食事は2階で、頂きます。
天気が良ければ目の前に斜里岳が見えるのですが、今回は諦めましょう。
朝からご飯を、お代わりしちゃいます(笑)
今朝のライダーは同じく連泊したR1200RSの若いライダー
北海道ツーに似合いそうですね(^^♪
今日は釧路に宿を取っているとのことで、また会いましょうということで
自分はの天気予報の北(稚内方面)へ進みます。
途中サロマ湖あたりまでは晴れたり曇ったりでしたが
興部(オコッペ)あたりから青色が増えてきます!(^^)!
前方の空が、だんだん明るくなって青色の割合が増えてくると、ウキウキ(笑)
いつものエサヌカ線ですが、ここですれ違うライダーはヘルメット越しですが
皆さん笑顔で走っているはずです、ピースサインに力が入ってます
エサヌカ線のもっと海側まで行くとオホーツク海が目の前です。
それと、ここ「やませ」も行こうと思っていた店ですが、時間がが中途半端な時が
多く行けてなかったのですが今回は昼食にて初利用(^^♪
やませ定食、ホタテ刺身、焼きホタテ、鮭のルイベ等で美味しかったです。
ここはライダーハウスも併設しているようです。
このまま北上し宗谷へと思ったのですが時間に余裕があったので猿払で左折し
日本海側のオロロンラインを目指します。
サロベツ原野での1枚ですが、北海道ならどこにでもある風景ですかね?
オントルイ風力発電所も青空の下で、ブンブン廻っているのが最高です。
オフ車なら、こんなところまで来れます(たいした悪路ではないけどね)
もうちょい北上すると「北緯45度のモニュメント」が
今日も利尻富士が、くっきりなんで夕陽もきれいになるでしょう!
いつものオロロンラインで1枚ですが、サロベツ原野の1枚と変わりなし(笑)
稚内方面での常宿に、なりつつある「ばっかす」http://bakkai.com/
早めに着いてしまったので、さらに北上し宗谷を目指します。
宗谷丘陵の白い道、遠くに利尻富士が見えます。
もう二度目なので間違えないで行けます(笑)
とりあえず宗谷岬の前で1枚
夕方近い利尻富士。
ちょうど宿に入ってシャワーを浴びたら夕陽の時間です。
Tシャツ1枚だと寒かったですけどね
今夜の宿のオーナーは飲んべなので食後は酒宴となりました。
またまたを探しに続きます。
北海道ツーリング 7/17 [北海道ツーリング 2018]
2018/07/17(火)
朝5時くらいには目が覚め外に出るも青空ではなく霧雨(*_*;
日課となっている各社の天気予報をスマホで確認すると今日は「根室」が
朝食後、カッパ着用で8:30頃出発し裏摩周湖経由で根室方面へ向かったところ
清里峠を越えたあたりで、いきなり青空('ω')ノ
カッパ上下を脱ぎ、気持ちいいーーーー
と思ったら、中標津から別海への途中で何故か渋滞発生。
原因は白黒の自動車が先導してました(笑)
そういえば毎年、夏の交通安全週間に北海道ツーリングしてました。
別海町に入って白黒の車がいなくなったので国道44号(根釧国道)が快適道路に変身!(^^)!
根室市内に入っても青空が続き、納沙布岬まで後10kmになった時、天気が崩れて真っ白
に(>_<)なってきましたが、残り3kmになったら、また青空に再会(^^)/
途中の一時崩れた天気が青空に戻り「納沙布岬」に11:20到着。
こんなに、いい天気なのに気温は15℃でした(笑)
ライダーは端っこが好きですけど、ここは本土最東端です。
北方四島が日本に戻るまでは、日本最東端では無いのです。
納沙布岬にあるモニュメント「四島のかけはし」
かなり大きなものです。
とりあえず本日の目標達成ですが、滅多にない道東の根室地域の青空ですので
霧多布方面へと向かいます。
なるべく国道を使わず道道142号(北太平洋シーサイドライン)にて霧多布方面へ
ドローンとかで上から撮ってみたくなる道ですねー
逆光で暗いですが北海道らしい景色。
馬の親子と一緒に1枚
もう少しで霧多布岬のある浜中町です。
霧多布岬に到着しましたが正しくは「湯沸岬」らしいです。
天気が良いと、ここも綺麗な青色の海です。
岬って感じの地形ですね!
厚岸の道の駅グルメパークで遅い昼食。
美味しかったです。
ここ厚岸は牡蠣で有名、ちょっと生牡蠣が苦手なんですけどフライは大好き。
生牡蠣が好きな人には、有名な場所らしいですよ。
次もを追いかけます!(^^)!
北海道ツーリング 7/15~7/16 [北海道ツーリング 2018]
ブログ更新を放置していました(*_*;
毎年恒例の北海道ツーリングへ行っておりましたが戻ってから毎日疲れてます(笑)
2018/07/15(日)
例年であれば関東はまだ梅雨明けしていないはずが、6月末に梅雨明け(^^♪
今回は、いつもの仙台ではなく新潟から小樽への新日本海フェリーで行きます。
以前と比べると出港時間が1時間15分遅く11:45出港となったので楽になりました。
※2018/08/01からは12:00出港となるらしい(^^)/
関越経由ではなく常磐自動車道から磐越自動車道へ入り磐梯山を見ながら新潟へ。
朝9:30には新潟港へ到着。
この時点で気温は30℃を超えて汗だくです・・・
早速、スマホで北海道の天気予報をチェックしますが到着の小樽は、道東方面に
昨年は泊まらなかった「とほ宿」に今年は、お世話になります。
とりあえず以前も泊まった斜里郡清里町の「風景画」に予約を入れときます。
翌朝4:30定刻通り小樽に到着しましたが、あいにくの小雨(>_<)
札樽自動車道から、そのまま道央自動車道で苫小牧へ向かい無料の日高自動車道へ。
浦河あたりで晴れ間が出てきましたが、残念ながら襟裳岬は霧のため素通りし黄金道路
から広尾に入ります。(よって写真は無しです)
黄金道路を北上し広尾町手前から青空が出てきました。
「フンベの滝」小さな滝ですが国道沿いにあるので、顔を洗ってさっぱりします(^^♪
このあたりから青空が続きます(北海道の天気予報は当てにならない)
過去の北海道ツーリングで走ったことのない道ですが快適です。
目的地は「昆布刈石展望台」
途中からダートになりますが、F700GSはオフ車だから大丈夫(笑)
ここに青空の下、来てみたかったんです(^^♪
写真で表現するのは難しいな~
ところどころ、雨水でえぐれていますが気をつけて走ればオンロードバイクでも!(^^)!
オフタイヤなら、もっと楽しく
展望台を抜けた後は道道1038号線が気持ちいいですね(^^♪
その後は釧路を抜けて斜里方面と思っていたのですが、あまりの青空に気持ちよくて
昨年、霧で真っ白だった開陽台を目指します。
開陽台は、こうでなくちゃね(^^)/
いやー気持ちいいです。
山の「牛」の字も、くっきり。
裏摩周湖展望台へ
霧の摩周湖より、こちらのほうが良いですよね~
そして、そこから少し走ると
神の子池です。
美瑛の青い池も綺麗だけど、神の子池はもっといいと思います。
斜里町の「天に続く道」と同じような清里町の「海に続く道」(笑)
ホント北海道を走っていると、バイクを停めて写真を撮りたくなる場所が多いいね!
ここは斜里の「天に続く道」
今晩の宿のライダーはR1200RS、R1200GSアドベンチャー、ハーレー、
Vストローム1000、そして自分のF700GSの合わせて5台。
この宿「風景画」は、居心地が良くて今回も連泊となりました。
翌日もを目指して走ります(笑)